Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Таможенная сфера не ограничивается только таможенными органами. Отношения между Федеральной таможенной службой Российской Федерации (далее - ФТС) и участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) развиваются ежедневно, поэтому интересно и важно подробно рассмотреть таможенную деятельность юридических лиц.
С точки зрения услуг, оказываемых участникам внешнеэкономической деятельности, предоставление юридическими лицами площадей для хранения и эксплуатации товаров является достаточно выгодным направлением корпоративной деятельности.
В качестве объекта исследования выступает общественные отношения, связанные с правовым регулированием деятельности владельцев свободных складов в государствах членах ЕАЭС.
Предмет исследования – нормы права, регулирующие вопросы правового регулирования деятельности владельцев свободных складов в государствах членах ЕАЭС.
Цель курсовой работы – исследовать проблемы и направления деятельности владельцев свободных складов в государствах членах ЕАЭС.
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены на разрешения следующие задачи:
1.раскрыть понятие и дать характеристика свободного склада;
2.рассмотреть особенности таможенной процедуры свободный склад, исследовать общие положения правового регулирования деятельности владельцев свободных складов;
3.провести сравнительный анализ использования владельцами свободных складов в государствах членах ЕАЭС;
4.исследовать нововведения в законодательство, регулирующие деятельность владельцев свободных складов в государствах – членах Евразийского экономического союза.
При написании работы были задействованы статистический метод, метод анализа, синтеза, нормативно-правовой, исторический методы.
Научную базу исследования составляют следующие авторы: Берзинь О.А., Шлягина Е.Н., Тюрина К.О., Ляховский В.В., Сенотрусова С.В., Сидорова Е.Ю., Артемьев А.А., Хапилин С.А., Худжатов М.Б., Целобанова, В.С. При написании задействованы данные с официальных сайтов Росстата, ФТС России.
Теоретическую основу исследования составили работы российских авторов научных трудов, посвященных проблемам определения понятия свободного склада и его содержания, использования различных складов для различных видов таможенных процедур, правовым основам регулирования свободного склада в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС).
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней положения, практические рекомендации могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер, направленных на совершенствовании правового регулирования деятельности владельцев свободных складов в государствах членах ЕАЭС.
Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав основного текста, заключения, списка источников и литературы.
1 Правовое регулирование деятельности владельцев свободных складов в Евразийском экономическом союзе
1.1 Понятие и характеристика свободного склада
Применение таможенной процедуры свободного склада регулируется главой 28 ТК ЕАЭС. Положения, касающиеся владельца свободного склада, содержатся в главе 59 ТК ЕАЭС. Отдельные положения, касающиеся применения таможенной процедуры свободного склада и владельца свободного склада, регулируются нормами проекта федерального закона "О таможенном регулировании", в том числе в части включения лиц в реестр владельцев свободных складов.
В Таможенном кодексе ЕАЭС дается определение свободного склада. Свободный склад - это здание или часть здания, оборудованное или приспособленное для открывания и закрывания, постоянно охраняемое и иным образом защищенное от проникновения посторонних лиц.
Деятельность свободного склада начинается с момента внесения в реестр владельцев свободного склада и заканчивается исключением из данного реестра.
Законодательство регулирует расположение склада, его техническое оснащение, на базе которого размещаются товары, помещаемые в рамках процедуры свободного склада, а также обеспечивает безопасность товаров, размещенных на свободном складе, путем оснащения его системой видеонаблюдения и ограждения территории данного объекта.
Право свободного доступа на свободный склад ограничено для любого физического лица и существует пропускная система в соответствии с нормативно-правовыми документами стран ЕАЭС.
Владельцы свободных складов имеют определенные обязательства по эксплуатации и функционированию склада, которые отражены в таможенном законодательстве ЕАЭС:
-при включении в реестр владельцев свободного склада они должны выполнять все условия, предусмотренные законом;
-свободный склад, принимая товары, помещенные под процедуру свободного склада, должен соответствовать критериям подлинного функционирования;
-товары, помещенные под указанную процедуру, могут использоваться только там, где это предусмотрено ТК ЕАЭС;
-владелец свободного склада обязан обеспечить полный доступ товаров на территорию свободного склада для проведения таможенного контроля таможенными органами;
-если таможенные органы запрашивают сведения о товарах, помещенных под процедуры свободного склада, владелец свободного склада обязан предоставить сведения о соответствующих товарах, вести учет соответствующих товаров и представлять отчетность о соответствующих товарах и товарах, произведенных из соответствующих товаров, в сроки, предусмотренные законом;
-ограничивать въезд посторонних лиц путем введения системы контрольно-пропускных пунктов;
-обеспечивать доступ уполномоченных лиц таможенных органов на свободные склады;
-строго соблюдать сроки уплаты различных таможенных пошлин и налогов в соответствии с таможенным законодательством;
-не позднее пяти дней уведомлять о любых изменениях в данных свободного склада;
-не позднее пяти дней предоставлять обновленную информацию в таможенный орган;
-соблюдать иные обязательства в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.
В ТК ЕАЭС дано определение таможенной процедуры свободный склад - это таможенная процедура, применяемая к товарам с иностранным статусом и товарам государств-членов ЕАЭС, которые помещаются на территорию свободного склада и используются в соответствии с этой таможенной процедурой без уплаты пошлин, налогов.
На территорию свободного склада могут быть помещены товары, помещенные под процедуру свободного склада, а также товары, помещенные не под эту процедуру, а под иные процедуры в соответствии с ТК ЕАЭС.
Декларант может поместить товары под процедуру свободного склада по своему усмотрению.
Закон также прямо предусматривает, что некоторые товары могут быть помещены под процедуру свободного склада.
В отношении товаров, хранящихся на свободных складах, но не помещенных под процедуру свободного склада, можно осуществлять все операции, предусмотренные законодательством.
Следует обратить внимание на состояние товаров, помещаемых по данной процедуре:
-для иностранных товаров - статус иностранного товара;
-для товаров государств-членов ЕАЭС - статус товара Союза.
Также, если иностранные товары, размещенные по процедуре свободного склада, используются для производства других товаров, в этом случае они имеют статус товаров государств-членов ЕАЭС.
Если иностранные товары размещены по процедуре свободного склада и подпадают под протекционистские меры в соответствии с их классификацией, то для вывоза таких товаров за пределы свободного склада на территорию государства - члена ЕАЭС они должны быть идентифицированы как товары, изготовленные из товаров со статусом иностранных товаров.
Если такая идентификация невозможна, товары должны быть вывезены за пределы территории ЕАЭС.
1.2 Таможенная процедура свободный склад, общие положения правового регулирования деятельности владельцев свободных складов
Владельцы свободного склада имеют право размещать товары без помещения их под процедуру свободного склада. Кроме того, некоторые товары включены в перечень товаров, которые при помещении на свободный склад могут быть освобождены от процедуры свободного склада на законных основаниях.
В отношении деталей, узлов и агрегатов, которые могут быть идентифицированы таможенными органами как входящие в состав товаров, помещенных под процедуру свободного склада, они рассматриваются как товары, помещенные под таможенную процедуру свободного склада для целей вывоза с территории свободного склада, и к ним применяются положения ТК ЕАЭС.
Согласно ст.212 ТК ЕАЭС, существуют определенные условия для помещения товаров под таможенную процедуру свободного склада и варианты использования товаров в соответствии с этой процедурой.
К таким условиям относятся:
1.обязательное соблюдение запретов и ограничений, установленных законодательством в отношении этих товаров;
2.владельцем свободного склада является либо иное лицо, не имеющего отношения к собственности свободного склада;
3.товары, помещенные на свободный склад, используются на следующих условиях:
-товары могут храниться на территории свободного склада в течение всего срока эксплуатации свободного склада;
-товары, помещенные под процедуру свободного склада, могут использоваться как декларантом, так и иным лицом, имеющим право на их использование в соответствии с ТК ЕАЭС;
-действия, которые могут быть совершены в отношении таких товаров, регулируются ст.213 ТК ЕАЭС;
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
I. Нормативные правовые акты
1. Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур. Совершено в Киото 18.05.1973 // Собрание законодательства РФ. - 08.08.2011. - № 32. - Ст. 4810.
2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение № 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Официальный сайт Евразийского экономического союза http://www.eaeunion.org, 12.04.2017.
3. О технологических документах, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации средствами интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли общего процесса «Формирование, ведение и использование общего реестра владельцев таможенных складов». Решение Коллегии ЕЭК от 1 ноября 2016 г. № 135 // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
4. О некоторых вопросах применения таможенных процедур. Решение Коллегии ЕЭК от 11 декабря 2018 г. №203 // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
5. О совершенствовании права ЕАЭС. Письмо Министерства финансов России от 27.04.2022 № 27-01-24/38693 // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
6. Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 32 (часть I). - Ст. 5082.
7. Глава 30 Кодекса Республики Казахстан № 123-VI ЗРК от 26.12.2017 "О таможенном регулировании в Республике Казахстан [Электронный ресурс].– URL: https://www.alta.ru/tamdoc/17kz0123/#gl30.
8. Указ Президента Республики Беларусь от 9.02.2012 № 55 "Об утверждении Положения о свободных складах" [Электронный ресурс]. – URL: https://www.alta.ru/tamdoc/12bl0055/.
9. Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению таможенными органами государственной услуги ведения реестра владельцев таможенных складов. Приказ Федеральной таможенной службы от 13 мая 2019 г. № 777 // [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
10. Приказ Минфина России от 23 октября 2020 г. № 245н "Об установлении случая, при котором товары, помещенные под таможенную процедуру свободного склада, могут размещаться и находиться на территориях нескольких свободных складов" [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru
II. Научная и учебная литература
11. Берзинь О.А., Шлягина Е.Н., Тюрина К.О. Анализ правового статуса участников таможенных правоотношений в странах ЕАЭС // Российский юридический журнал. 2021. № 6. С. 127 - 139.
12. Ляховский, В.В. Организационно – правовые аспекты применения таможенной процедуры свободного склада в Республике Беларусь // Актуальные проблемы теории и практики таможенного дела в условиях международной экономической интеграции. – 2020. – С. 130-138.
13. Сенотрусова С.В. Таможенное дело : учебник для вузов / С. В. Сенотрусова, В. Г. Свинухов. - Москва : Издательство Юрайт, 2022. - 258 с.
14. Сидорова Е.Ю., Артемьев А.А. Система нормативно-правового регулирования в сфере таможенного налогообложения, действующая в России // Хозяйство и право. 2022. № 9. С. 106 - 120.
15. Таможенное администрирование: Под ред. Ворона А.А., Лабоськин М.А., Николаев В.В. Учебное пособие. М.: ИЦ Интермедия, 2023. 184 с.
16. Хапилин С.А. Таможенное дело. Учебник. Серия: Бакалавриат и магистратура. М.: Кнорус, 2022. 508 с.
17. Худжатов, М.Б. Оценка перспектив создания свободных складов в Российской Федерации // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. - 2020. - № 6 – С. 11-18.
18. Целобанова, В.С. Содержание и применение таможенной процедуры свободного склада // Актуальные вопросы экономической безопасности и таможенного дела. - 2020. – С. 134-139.
III. Интернет-ресурсы
19. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики - URL : www.gks.ru
20. Официальный сайт Федеральной таможенной службы - URL : www.customs.gov.ru
21. Портал внешнеэкономической информации - URL : www.ved.gov.ru
22. Реестр владельцев свободных складов [Электронный ресурс] - URL: https://portal.eaeunion.org.